До больниц не доехать, врачей не хватает, а горячей воды и вовсе нет. Какие проблемы вскрылись в ходе проверки медучреждений | Москва.ру

До поликлиники не доехать, врачей не хватает, а горячей воды и вовсе нет. Какие проблемы вскрылись в ходе проверки медучреждений

Счетная палата России провела проверку, в ходе которой выявила ряд проблем в детских поликлиниках страны. Результаты печальные.

По итогам проверки специалисты пришли к выводу, что доступность услуг в сфере детского здравоохранения в России низкие, врачей в больницах не хватает, а поликлиники находятся в ужасном состоянии.

Ведомство проанализировало, как тратились средства в 2018-2019 годах на развитие материально-технической базы детских поликлиник.

«Доступность услуг в сфере детского здравоохранения пока не соответствует требуемому уровню», — резюмировали в Счетной палате.

Так, по состоянию на январь прошлого года из 116,8 тысяч поликлиник 14% находились в аварийном состоянии, в 30,5% не было водопровода, в 35% — канализации, в 41% — отсутствовало центральное отопление, а в 52% — горячее водоснабжение.

Аудиторы Счетной палаты считают, что в федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» надо внести задачу «внедрения стационарозамещающих технологий в амбулаторном звене». Это, как считают в ведомстве, поможет решить проблему материально-технической базы детских поликлиник.

Рейтинг
Москва.ру