Ученые выяснили, как успокоить кошек перед походом к ветеринару. Спойлер: надо включить особую кошачью музыку | Москва.ру

Ученые выяснили, как успокоить кошек перед походом к ветеринару. Спойлер: надо включить особую кошачью музыку

Особая кошачья музыка помогает кошкам пережить стресс во время посещения ветеринара. А вот классическую лучше не включать.

Как сообщает информационное издание Ugpressa.ru, американские ученые из Школы ветеринарной медицины Университета штата Луизиана провели исследование и обнаружили, у котов снижается уровень стресса в кабинете ветеринара, если в помещении играет музыка.

При этом эксперты заверяют, что музыка должна быть особой — включать стоит только ту музыку, которую сочинили специально для кошек.

Так, кошачью музыку сочинил композитор и виолончелист Дэвид Тэйе. Для кошек, считает композитор, особую роль играют звуки, которые сопровождают сосание котенком молока, и мурлыкание. При этом вокальный диапазон у котов на две октавы выше, чем у людей.

Исследование показало, что кошки, которые слушали кошачью музыку, значительно спокойнее относились к приему у ветеринара, чем кошки, которым включали классическую музыку либо вообще держали в тишине.

Рейтинг
Москва.ру