"Хватит драть налоги". В Мосгордуме обсудили проблему компенсаций по реновации | Москва.ру

«Хватит драть налоги». В Мосгордуме обсудили проблему компенсаций по реновации

Жители Москвы, получающие денежную компенсацию за недополученные при переселении по реновации квадратные метры, должны платить налоги на доход физлиц. Депутаты Мосгордумы вышли с законодательной инициативой, чтобы добиться справедливости: ведь те, кто получает полную компенсацию, освобождаются от уплаты НДФЛ.

«Мы считаем, что эта норма должна распространяться также на тех, кто получает частичную компенсацию», — пояснила депутат Елена Николаева.

Такая коллизия возникла из-за того, что, когда писался закон по реновации, никто не мог предположить, что жилое помещение в новом доме может быть меньше, чем старая квартира москвича, объясняет Николаева.

Академик и общественный деятель Валерий Теличенко отметил, что поправку в закон определенно надо вносить, чтобы «был принцип равнозначности и справедливости». Потому как сейчас многие жильцы недовольны тем, что дома в принципе не приспособлены для реновации. Множество домов имеют совершенно разный уровень комфорта и планировки. Так, по словам Теличенко, на одной стороне проспекта Вернадского одни дома, на другой — совсем иные. Люди недовольны, и требуют уравнивания.

«Такая же ситуация в Северном поселке. Там серьезные негативные мнения. Больше 100 семей отказались переезжать (по программе реновации — прим. ред.). Началась индивидуальная работа с каждым человеком», — добавил академик.

Работать будут с каждым человеком отдельно, потому что жителей начинают выселять из пятиэтажек, где остаются проживать только две-три семьи. Однако такой дом все равно необходимо охранять, делать в нем ремонт и так далее. Все это очень затратно для реновации.

Также депутаты обсудили вопрос о том, возможно ли вернуть деньги тем, кто уже заплатил налог.

«Не уверен, что у нас это получится, но будем обсуждать», — пояснил депутат Степан Орлов.

Как отметила начальник правового управления Московского фонда реновации жилой застройки Елена Кравец, надо официально разъяснить, куда теперь обращаться людям, которые уже заключили соглашение, и за них уже был уплачен налог.

В итоге депутаты единогласно поддержали инициативу внести поправку в закон о реновации. Возражений не было, поэтому проект будет рассмотрен Мосгордумой и в будущем пойдет на федеральный уровень, так как затрагивает поправки в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Рейтинг
Москва.ру