Мифическую звезду со шпиля Северного речного вокзала заканчивают покрывать золотом. Осталось вернуть на место топазы и хрусталь | Москва.ру

Мифическую звезду со шпиля Северного речного вокзала заканчивают покрывать золотом. Осталось вернуть на место топазы и хрусталь

Звезда со шпиля Северного речного вокзала в Москве вернется на историческое место весной 2020 года. Процедура монтажа станет символом старта навигации на Москве-реке. Конструкцию заканчивают реставрировать.

Работы по восстановлению утраченных элементов начались летом 2019 года. Реставраторам необходимо было восстановить золотое покрытие лучей диаметром в 5 метров. Эта работа выполнена на 80 процентов. Об этом 26 февраля рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В скором времени реставраторы начнут работы по восстановлению самоцветного украшения звезды. Она имела 10 камней, которые со временем были утрачены. Это аметисты, топазы, александриты, горный хрусталь, аквамарин.

Звезда была на шпиле вокзала 80 лет. Ее ни разу не реставрировали. Существовала легенда, что эта звезда венчала одну из кремлевских башен. Но это не соответствует действительности. Звезду собрали в 1935 году на заводе имени Молотова.

Реставрационные работы в самом вокзале начались в 2018 году. Сначала были проведены первоочередные противоаварийные работы. По состоянию на февраль 2020 года проведены работы по усилению оснований, фундаментов, несущих конструкций, ремонту кровли, вентиляционных шахт, водосточной системы, световых фонарей, реставрации 4 скульптур на башне. Сейчас внутри ведутся работы по реставрации декора (гризайль, роспись по стеклу, вентиляционные решетки, панно на холстах), внутренней отделке потолков и стен, а также работы по отделке фасадов и реставрации фонтанов.

Рейтинг
Москва.ру