Плотнее, товарищи детсадовцы. В Мосгордуме обсудили очереди в сады | Москва.ру

Плотнее, товарищи детсадовцы. В Мосгордуме обсудили очереди в сады

Проблема очередей в детские сады Москвы решена неправильно: дошкольных учреждений по-прежнему недостаточно, но вместо новых строек власти предпочитают просто уплотнять группы в уже существующих садиках. К таким выводам пришли депутаты Мосгордумы в ходе сегодняшнего круглого стола о питании, медобслуживании и наполняемости садов.

О том, что сады переполнены, заявил участник круглого стола Дмитрий Волов: в среднем на одного воспитателя приходится 28 детей. И это при том, что в декабре 2010 года были внесены изменения в СанПин, согласно которому на одного ребенка по списку должно приходиться не менее двух квадратных метров помещения детского сада. Депздрав, по словам Волова, на соответствующий депутатский запрос ответил следующим образом:

«Департамент образования не может и не будет проводить проверку в детских садах, так как данный СанПин (2 кв. м. на ребенка — прим. ред) действует только для садов, которые введены в строй с июля 2013 года».

С 2013 года в Москве было построено около 175 садиков — это примерно 40 тыс. детских мест. Количество детей выросло на 190 тыс. А всего в столице сейчас около 2,5 тыс. садов, на большую часть из которых нормы СанПина не распространяются.

О необходимости строить новые сады заявила и Елена Петрушина.

«Это необходимо делать не просто потому, что сады переполнены. Огромные проблемы сейчас в организации питания в дошкольных учреждениях и школах: детей некуда посадить, они не успевают поесть за выделенное им на это время на переменах, территории пищеблока не хватает, чтобы приготовить качественную еду для всех детей».

В районе Текстильщики весной 2019 года был большой протест, связанный с кадровым дефицитом в садах, рассказывает Олег Антоненков, представляющий полторы тысячи родителей района. Проводился сбор подписей, озвучивались жалобы, было записано видеообращение. Администрация пообещала все исправить, однако осенью 2019 года ситуация практически не изменилась: на полставки были наняты всего пять нянечек. При этом уже сейчас в районе утверждены 47 площадок строительства, но до 2022 года в Текстильщиках не появится ни садов, ни школ. Куда будут ходить дети из этих новых высоток?

По итогам заседания депутаты решили направить в Депздрав, департамент образования и другие профильные ведомства резолюцию о питании в садах, переполненности и несоответствии СанПинам.

Рейтинг
Москва.ру