В Троицк за яснополянским рецептом блинов, а на Тимирязевскую за "Красным бархатом". Карта масленичных мастер-классов в Москве | Москва.ру

В Троицк за яснополянским рецептом блинов, а на Тимирязевскую за «Красным бархатом». Карта масленичных мастер-классов в Москве

Началась Масленица, а это значит, что время не только наесться блинов и радоваться тому, что зима преодолена. Москвичи могут научиться печь главный символ этого праздника. Интернет-газета «Москва.ру» рассказывает о блинных мастер-классах.

В рамках фестиваля «Московская Масленица» для москвичей каждый день в течение всей Масленицы будут проходить бесплатные кулинарные мастер-классы на пяти площадках. Осталось выбрать, что вам больше по вкусу: блинный торт, картофельные оладушки или изощренные блины с васаби.

Мастер-классы пройдут на Школьной и Тимирязевской улицах, улице Хачатуряна, а так же на Сиреневом бульваре в Троицке и на площади Юности в Зеленограде.

Итак, если вы никогда не приближались к блинным сковородкам и ели только те блины, что готовили мамы и бабушки, то на Школьной улице вас научат замешивать тесто и готовить всевозможные начинки для классических масленичных блинчиков. Здесь вы наловчитесь готовить блинчики с гречкой и мясом, блинные рулетики с рыбной начинкой и картофельные оладушки.

Сладкоежек ждут в «Блинной мастерской» на Тимирязевской, там развернулась практически авторская кухня, специализирующаяся на блинных десертах: блинчики «тыквенный чизкейк», блинный торт «пломбир», блинчики «Красный бархат» с маскарпоне и малиной, блинные роллы с фруктами и сливочным сыром, а также блины с черникой и апельсиновым соусом.

Влюбленные парочки могут смело отправляться на улицу Хачатуряна, здесь девушки научатся готовить овсяные блины с ягодным припеком и диетические полбяные блины со сметаной и клубникой. Полбяная мука — диетический продукт, богатый растительным белком, витаминами и минералами и аминокислотами. Сильный пол тут сможет утолить свой голод пышными панкейками и рулетом из шоколадных блинчиков. А если мужчины сделают комплимент фигуре своей спутнице, то они смогут вместе приготовить и съесть блинный торт «тирамису».

Любители истории и русских традиций смогут отвести душу в «Блинной» на Сиреневом бульваре. Здесь вас научат печь блины по рецептам жителей разных российских регионов, блинный пирог «Курник», «царские» блины по рецепту 1905 года и «яснополянские» блины по рецепту из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой. Организаторы добавили празднику международные мотивы — помимо русских блинов вас здесь научать готовить скандинавские и голландские блинчики.

И, наконец, объявление для гурманов. На площади Юности в Зеленограде, в кулинарной школе под названием «Блинный цех», вас ожидает мастер-класс по приготовлению блинов с авокадо и васаби, а также блинного жульена, который по-другому называется «блины-мешочки». Ну и блинчики с куриным паштетом и тыквенными семечками вам на закуску.

Фестиваль проходит с 21 февраля по 1 марта. Все площадки работают с 11:00 до 21:00, в выходные дни с 10:00 до 22:00. Есть возможность успеть повысить свою квалификацию с уровня «Школьная улица» до «блинный Красный бархат на Тимирязевской».

Рейтинг
Москва.ру