Еда, одежда и транспорт: эксперты подсчитали, во сколько москвичу обходится поход на работу | Москва.ру

Еда, одежда и транспорт: эксперты подсчитали, во сколько москвичу обходится поход на работу

Во сколько обойдется поход на работу для офисного сотрудника, выяснили эксперты международного кадрового агентства Kelly Services.

Для сравнения были выбраны три статьи расходов — транспорт, еда и одежда в городах-миллионниках: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань и других.
В опросе участвовали молодые специалисты (секретари, менеджеры, сотрудники call-центров).

В результате исследования выяснилось, что в Москве на транспорт люди тратят в среднем 5 тысяч рублей в месяц, столько же обходится проезд на работу и жителям Петербурга, в остальных городах сумма варьируется от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей.

На еду у москвичей уходит — 10 тысяч рублей. В Казани офисные сотрудники тратят менее 2 тысяч рублей, так как берут из дома, жителям других городов еда в офисе обходится в 7-8 тысяч рублей. 

В Москве траты офисного сотрудника на одежду составляют 3-5 тысяч рублей в месяц, в остальных городах — 1000 — 3000 рублей. 

В сумме выходы на работу москвичам обходятся в 20 тысяч рублей, а жителям Казани в 12 тысяч рублей.

За один поход в офис москвичу «придется заплатить» 600-900 рублей.

А вот фрилансерам в этом плане повезло больше — они могут сэкономить на транспорте и одежде, еду приготовить самим, а не оставлять свои деньги в столовой.

 

Рейтинг
Москва.ру