Масленица началась: рассказываем, как наесться, влюбиться, помириться | Москва.ру

Масленица началась: рассказываем, как наесться, влюбиться, помириться

Стартовал веселый и вкусный праздник — Масленица. “Москва.рунапоминает читателям о традициях сытной недели. 

В этом году масленица проходит с 24 февраля по 1 марта, на следующий день уже начнется Великий Пост. Блинный праздник традиционно означает прощание с зимой, знаменует приближение весны, начало тепла и увеличение солнечного света. Москвичи, принимающие витамин D, могут немного уменьшить дозу и уже вовсю готовить блины. 

Несмотря на то, что самым известным днем “блинного цикла” является Прощенное Воскресенье, каждый из семи дней праздника имеет свое назначение. Так, первый день — Встреча, в этот день лучше встретиться с семьей и выпечь первый блин вместе. Если такой возможности нет, обязательно позвоните им, обсудите, будет ли в марте весна или ждать морозов, опоздавших в декабре, а также вкусные рецепты.  

Заигрыши” — второй день, иначе говоря, хороший день, чтобы присмотреть себе спутника жизни. Раньше в этот день устраивали смотрины и сватались, так что завтра не упустите свой шанс.  

В среду, или на масленичном языке — “Лакомку”, женатые мужчины могут поесть блинов, не напрягая своих жен — по традиции, в этот день тещи угощают зятя блинами. Так что лучше уже сегодня обзвонить своих дорогих тещ и предупредить о визите. Но имейте ввиду, в пятницу настанет время вашей благодарности — тещи придут на блины к вам, причем не одни, а с подружками. 

Широкая русская душа начинает гулять не в пятницу, а четверг — этот день получил название “Разгул”, и он начинает так называемую Широкую Масленицу. Принято кататься на санях, ну а москвичи в этот день могут хотя бы позволить себе прокатиться до работы на такси.  

Девушки, не думайте, что во время Масленицы блины готовят только ваши мамы и мужья. В субботу ваша очередь кормить семью любимого супруга. 

Ну и в Прощенное Воскресенье начинается подготовка к Великому Посту. Не забудьте попросить прощения у близких, доесть всю гору блинов и сжечь чучело, чтобы зима точно закончилась. Если чучела нет, можно избавиться от старых и ненужных вещей, ознаменовав тем самым конец не зимы, а этапа жизни.  

Если вам нужно постоянное разнообразие на столе, не расстраивайтесь. Блины — самое популярное масленичное блюдо, но не единственное. Принято было печь ватрушки, приветствуются различные блюда из яиц, а также оладьи, сбитни и вареники. В общем, на Масленице похудеть не удастся, но всегда можно начать со следующего понедельника. 

После такого сытного праздника начнется самый строгий пост — Великий пост. Он наступает сразу после масленицы, 2 марта, и продлится до 18 апреля. 

19 апреля православные будут отмечать Светлую Пасху.

Рейтинг
Москва.ру