Лидер по коронавирусу в Европе. Третий пациент скончался в Италии от вируса, Апеннины паникуют | Москва.ру

Лидер по коронавирусу в Европе. Третий пациент скончался в Италии от вируса, Апеннины паникуют

Любимая многими Италия сейчас туристов пугает, в стране резко выросло число заболевших коронавирусом, взяв таким образом не самое привлекательное первенство в Европе. В стране умер третий человек от опасного вируса, о чем сообщает представитель власти региона Ломбардия. 

Издание “La Repubblica”, ссылаясь на главу отдела здравоохранения Ломбардии Джулио Галлера, сообщает, что число зараженных составило уже 152 человека в пяти регионах. Лидирует здесь Ломбардия, там зафиксировано 112 случае заражения и две из трех смертей.  Еще 22 пациента в Венето, 9 в Эмилии-Романьи, 6 в Пьемонте 3 в Трентино-Альто-Адидже и 3 в Лацио. 

Паника в стране растет так же стремительно, как распространяется вирус. Трое пациентов умерло всего за двое суток, а общее число зараженных увеличивается.  

От вируса страдают не только люди, но и культурная и модная жизнь Италии. В воскресенье показ коллекции Джорджио Армани прошел в новом для него формате: без прессы и хорошо разбирающихся в одежде гостей. Решение было принято из соображений безопасности, чтобы не вынуждать гостей быть в людных местах, где есть высокая вероятность заразиться. За показом можно было следить в прямом эфире Instagram. 

Также было принято решение завершить Венецианский карнавал на два дня раньше, в Ломбардии и Эмилии-Романьи притормозили проведение общественных мероприятий, а школы и музеи и вовсе закрыли. 

К национальному карантину присоединился и знаменитый театр “Ла Скала”. Вчера на профиле театра в Фейсбуке появился пост, в нем сообщается, что все мероприятия и выступления на время приостанавливаются до распоряжения компетентных органов.  

Власти призывают жителей не паниковать, однако единовременное введение стольких ограничений вряд ли способствует сохранению спокойствия. В том числе, паникуют соседи Италии. Австрия в некотором истеричном порыве закрыла границы для прибывших из Италии, приостановив железнодорожное сообщение. Но продлилось это несколько часов, после осмотра пассажиров опасения не подтвердились. Но вероятность, что соседи закроют границы от Италии, максимально высока. Такие экстремальные риски никому не нужны, ведь вирус распространяется очень быстро. 

Рейтинг
Москва.ру