Ученые из Гарварда назвал топ-3 продуктов, защищающих сердце | Москва.ру

Ученые из Гарварда назвал топ-3 продуктов, защищающих сердце

Гарвардский ученый и доктор медицины Уильям В. Ли назвал три продукта, употребление в пищу которых способствует профилактике заболеваний сердца. Такими продуктами является жирная рыба, чай и темный шоколад.

Сердечно-сосудистые заболевания — это крайне распространенная проблема, которая касается почти половины взрослых людей. Питание является важным аспектом в профилактике болезней сердца. Об этом пишет издание EatingWell.

Жирная рыба богата омега-3 кислотами. Данный тип жира является наиболее полезным для сердца. Это ненасыщенные жиры, которые понижают уровень триглицеридов, а также препятствуют закупорке артерий.

Чай содержит в себе флавоноиды, которые помогают снизить уровень кровяного давления, нормализовать кровоток и снять воспаление в сосудах. Нужно пить до 2-3 чашек чая в день.

Темный шоколад с высоким содержание какао (от 70%) обладает тем же веществом, что и чай. Он снижает жестокий кальциевый налет в артериях, способствует улучшению кровотока и запускает кардиопротективные стволовые клетки, пишет портал «MedikForum.ru»

Рейтинг
Москва.ру