Надпись на продуктах "Без сахара" часто врет. Эксперты рассказали, как не попасться на уловки производителей | Москва.ру

Надпись на продуктах «Без сахара» часто врет. Эксперты рассказали, как не попасться на уловки производителей

Продукты на прилавках российских магазинов часто содержат скрытый сахар, который довольно вреден. Специалисты «Роскачества» рассказали, как выявить секретный ингредиент в составе продукта.

Эксперты отмечают, что сегодня производители нередко идут на различные хитрые уловки, пытаясь утаить реальный состав от потребителей.

При этом неизвестные названия и отсутствие единого стандарта для оформления этикеток часто не позволяют покупателям определить реальное количество сахара в том или ином продукте.

Так, на этикетках сейчас можно найти десятки названий, но все они будут подразумевать наличие сахара.

«И если глюкозу или фруктозу опознать довольно легко, то иногда формулировки оказываются настолько туманными, что только эксперту под силу разобраться в терминах», — добавили в «Роскачестве».

Речь идет о декстрозе — сахаре, полученном из кукурузы, левулозе (фруктовом сахаре) и мелассе (черной патоке).

А вот пометка на упаковке «Без сахара» означает лишь то, что в продукте нет добавленных сахаров. При этом природный сахар (из фруктового пюре, сока, пасты) вполне может быть в составе, заключили эксперты.

Более подробно о скрытом сахаре здесь.

Рейтинг
Москва.ру