В возглавляемом Осеевским "Ростелекоме" прошли обыски. Есть задержанные | Москва.ру

В возглавляемом Осеевским «Ростелекоме» прошли обыски. Есть задержанные

Полицейские провели обыски в офисах компании «Ростелеком», которую возглавляет экс-вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.

Мероприятия прошли в Москве, Курской, Воронежской, Калужской, Белгородской и Волгоградской областях.

Как передает РБК, «Ростелеком» сам сообщил о следственных действиях в своих офисах. При этом информированный источник «Интерфакса» рассказал, что девятерых сотрудников компании задержали по подозрению в картельном сговоре. Причиненный ими ущерб правоохранители оценивают в 788 млн рублей.

Речь идет, как пояснил собеседник издания, о сговоре на торгах на строительство линий связи. «Ростелеком» проводил их в 2019 году. Было возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях в сфере закупок.

«Следственные мероприятия проводятся по факту выявленных компанией совместно с компетентными органами злоупотреблений в сфере закупок и выполнения строительно-монтажных работ по созданию сетевой инфраструктуры в рамках государственных и бизнес-проектов», — сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Также в пресс-службе добавили, что компания активно сотрудничает со следователями. Вся необходимая информация, касающаяся дела, передается правоохранителям, однако в интересах следствия другие детали не раскрываются, отметили в «Ростелекоме».

Источник ТАСС в правоохранительных структурах Воронежской области передает, что подозреваемые вступили в картельный сговор во время проведения торгов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура».

Рейтинг
Москва.ру