Адвокат Андрея Баршая считает, что в отношении ее подсудимого «нарушается право на защиту» | Москва.ру

Адвокат Андрея Баршая считает, что в отношении ее подсудимого «нарушается право на защиту»

Мещанский суд Москвы во вторник рассматривает дело последнего фигуранта «московского дела» — 21-летнего студента Андрея Баршая. Судья Изотова отказывает адвокатам во всех ходатайствах. Ни одно из доказательств защиты не было приобщено.

В разговоре с корреспондентом интернет-газеты «Москва.Ру» адвокат Светлана Байтурина назвала сложившуюся ситуацию «нарушением права на защиту, принципа состязательности сторон, процессуального равенства».

По ее словам, «суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты, создает необходимые условия для осуществления их прав … то есть нарушается принцип объективности и беспристрастности».

Светлана Байтурина отметила, что они продолжат «работать». Рассмотрение дела Андрея Баршая в Мещанском суде Москвы еще не завершено.

Напомним, Баршая обвиняют в том, что он толкнул росгвардейца Александра Козлова в спину (ч. 1 ст. 318 УК РФ; применение насилия к представителю власти). По версии следствия, преступление совершено 27 июля 2019 года – во время несогласованной акции протеста против недопуска ряда кандидатов на выборы в Мосгордуму. По версии следствия, Андрей Баршай толкнул в спину Александра Козлова на акции протеста. Своей вины подсудимый не признает.

Поддержать Андрея пришли примерно 60 человек. Его интересы представляют адвокаты от «Агоры» — Светлана Байтурина и Григорий Червонный.

Рейтинг
Москва.ру