"Справедливая Россия" жаждет снизить цены в магазинах. В Госдуму внесли законопроект об уменьшении НДС до 15 процентов | Москва.ру

«Справедливая Россия» жаждет снизить цены в магазинах. В Госдуму внесли законопроект об уменьшении НДС до 15 процентов

Снижение налога на добавленную стоимость станет существенным подспорьем для прогресса российской экономики. Так лидер думской фракция «Справедливая Россия» прокомментировал внесение его коллегами проекта закона, который содержит в себе подобную законодательную новеллу. Предлагается снизить НДС с 20 до 15 процентов.

Нужно идти по пути увеличения налогооблагаемой базы, и лучшего пути, чем снижение налога на НДС, нет», — приводит слова Миронова ТАСС.

Глава «Справедливой России» подчеркнул, что первые результаты от введения проекта закона о снижении ставки налогообложения не заставят себя ждать и проявятся уже в ближайшие полгода после введения. Российские граждане могут это почувствовать на снижении цен в магазинах.

Ставка НДС в 18% действовала с 1 января 2004 года. С 1 января 2019-го российское правительство повысило ставку НДС до 20% с 18%. По тогдашним подсчетам Минфина, эта новация позволит увеличить доходы бюджета на 620 млрд рублей в год.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в РФ платят юридические лица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. Сумму уплаченного налога закладывают в конечную цену продуктов или услуг, так что фактически ее платят конечные потребители. Таким образом, чем меньше налог, тем дешевле конечная стоимость товара на выходе в продажу.

Рейтинг
Москва.ру