31 декабря не станет выходным. Правительство Мишустина предпочитает видеть россиян на работе в последний день года | Москва.ру

31 декабря не станет выходным. Правительство Мишустина предпочитает видеть россиян на работе в последний день года

Судя по всему, идея сделать 31 декабря в России выходным днём, которая последние несколько лет активно продвигалась в обществе и в различных верхних эшелонах российской власти, так и останется только на бумаге.

Накануне правительственная комиссия по законопроектной деятельности посчитала нецелесообразным поддержать законопроект о переносе нерабочего дня на 31 декабря.

«Правительством РФ законопроект не поддерживается», – цитирует отзыв российского кабмина, возглавляемого премьер-министром Михаилом Мишустиным, ТАСС.

Авторами проекта закона о переносе выходного дня на 31 декабря являются ряд парламентариев Госдумы из ЛДПР. По их мнению, вполне можно законодательно разрешить перенос нерабочих дней так, чтобы в последний день уходящего года россияне всегда могли отдыхать.

В документе депутаты ссылались на тот факт, что нынешнее российское законодательство уже позволяет сдвигать выходные на другие даты, поэтому дополнительных мер не требуется.

Вопрос о необходимости законодательно считать 31 декабря выходным днём был поднять в прошлом году. Во время своей большой пресс-конференции президент Владимир Путин выразил мнение, что «выходной 31-го – это логично».

В то же время, как показывают замеры общественного мнения, порядка 80% россиян поддерживают главу государства в этом вопросе.

Рейтинг
Москва.ру