Постирали, погладили и шлёп на лицо! Онищенко призвал к бесконечному использованию медицинских масок | Москва.ру

Постирали, погладили и шлёп на лицо! Онищенко призвал к бесконечному использованию медицинских масок

Экс-главный санитарный врач России, а ныне первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко уверен, медицинские маски, хоть и являются по технологии одноразовыми, на деле могут еще не однократно сослужить своим владельцам добрую службу и защитить их от различных вирусов и болезнетворных микробов.

Рассуждая на пресс-конференции «Коронавирус: международный режим ЧС» о перспективах купирования смертоносного недуга, Онищенко громогласно заявил, что выкидывать марлевые маски после носки – контрпродуктивно. Вместо этого их стоит постирать, прогладить их утюгом и использовать повторно.

Маски – очень дешевые и очень важные. Любая марлевая маска три-четыре часа продержится. Прогладил ее утюгом и снова носи, посоветовал бывший главный санитарный врач России.

При этом от добавил, что это не касается бумажных защитных изделий, которые одноразовые и не выдерживают повторной носки.

Онищенко настоятельно призвал носить маски работникам торговли и общественного транспорта, в первую очередь метро. До полного снятия существующей опасности заражения коронавирусом.

Ранее стало известно, что Государственная Третьяковская галерея пока не планирует проводить какую-либо дезинфекцию помещений музея, ввиду возникшей в последнее время угрозы распространения коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру