Строить хотят, а показывать проекты - нет: жители Наро-Фоминска добились экспертизы мусоросжигательного завода | Москва.ру

Строить хотят, а показывать проекты — нет: жители Наро-Фоминска добились экспертизы мусоросжигательного завода

Суд обязал строительную компанию АГК-1 предоставить встревоженным жителям Наро-Фоминска проектную документацию по строительству мусоросжигательного завода. Отмены строительства это не гарантирует, но позволит провести общественную экологическую экспертизу предоставленных материалов.

АГК-1 пыталась сослаться на режим коммерческой тайны, но суд этот довод не принял. Причем дело прошло все три инстанции — не согласившись с решением суда, АГК-1 подала апелляцию. Проиграв во второй раз, компания обратилась в кассационную инстанцию, но решение суда так и осталось неизменным.

Адвокат Дмитрий Трунин, член Межрегиональной общественной благотворительной организации «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ”, которая и добивалась предоставления проектной документации для проведения экспертизы, рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что уже получен и передан приставам исполнительный лист, и организация будет добиваться исполнения решения суда. После этого будет проведена общественно-экологическая экспертиза.

Он также рассказал, что борются недовольные жители Наро-Фоминска по-разному. Так, было организовано два референдума. Один — против строительства МСЗ. «Избирательная комиссия Московской области одобрила референдум по раздельному сбору мусора, одобрила референдум против строительства мусоросжигательного завода, но областная Дума отклонила эти вопросы», — возмущенно рассказывает Трунин.

Другой же референдум был за изменение выделенной под завод площадки. Трунин предложил перенести строительство на Рублевку.

«Потому что там хорошая транспортная доступность, и Рублевское шоссе всегда едет, там много безработных, которых можно занять общественно полезным делом. Ну и соответственно там нет многоэтажных застроек, меньше людей пострадают. Раз экологически чистый завод, почему бы его не поставить в экологически чистом месте на Рублевке?», — задается вопросом адвокат.

Избирательная комиссия снова поддержала активистов, а Мособлдума вновь отклонила предложение. Видимо, «экологичный» мусоросжигательный завод недостаточно экологичен для Рублевки. Аргументация отказа звучит нелепо: активистам сказали, что этот вопрос не в компетенции областной думы, а термин «мусоросжигательный завод» неверен. Надо говорить: «завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов».

«Конечно, они придрались к терминологии, по сути, им нечего было возразить. Мы показали им всю бессмысленность ситуации», — сказал Трунин.

Недовольство и возмущение стройкой мусоросжигательного завода поблизости жители Наро-Фоминска выразили сразу. В частности, на платформе change.org была создана не одна петиция по этой теме. В тексте одной из них говорится, что из-за того, что мусор сжигается без предварительной сортировки, в атмосферу попадают различные ядовитые соединения. В Европе есть подобные заводы, но там предварительная сортировка обязательна. Эту петицию подписали 12 601 человек.

Тендер на заключение договора подряда по выполнению комплекса строительно-монтажных работ по строительству четырех заводов по термическому обезвреживанию ТКО в Московской области компания АГК-1 проводила в 2018 году. Фиксированной цены у тендера не было, она будет определяться на основании единичных расценок видам работ. Помимо Наро-Фоминска, мусоросжигательные заводы планируется построить в Солнечногорском, Воскресенском, Ногинском районах, а также в Татарстане.

Основной вид деятельности АГК-1 — производство электроэнергии. В дополнительных указаны сбор и обработка сточных вод, обработка и утилизация опасных и неопасных отходов. С компанией по аналогичному вопросу непредоставления проектной документации судится также Некоммерческое партнерство «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество. Сертификация».

Рейтинг
Москва.ру