Адвокат Станкевич об обсуждении новой технологии утилизации мусора: документов нет, безвредность вызывает вопросы | Москва.ру

Адвокат Станкевич об обсуждении новой технологии утилизации мусора: документов нет, безвредность вызывает вопросы

В Москве обсудили новую технологию утилизации мусора. Даже не в Москве, а только в одном ее районе, хотя проект в случае его принятия может быть распространен по всей России. О том, почему организаторы предпочли замолчать столь важное мероприятие, рассказал интернет-газете «Москва.ру» адвокат Станислав Станкевич:

В зале присутствовали много специалистов химиков, пояснивших, что ряд расчетов, которые свидетельствуют о безопасности технологии, не представлены в материалах.

У нас же, у простых граждан, не являющихся химиками или физиками, вызывало несколько вопросов то, что было презентовано. Организаторы откровенно признавали, что ряда документов у них нет. Включая техническое задание, указание, на то, где это будет применяться. Оговорились лишь, что в случае утверждения технологии планируют построить три тысячи плавильных цехов по всей России.

На вопрос, почему это (обсуждение — прим.ред.) происходит в отдельном районе Москвы, они (организация «Национальная генерация», представители заказчика OOO «Берфут Логистикс Рус» — прим.ред.) пояснили, что зарегистрированы здесь, поэтому обсуждения, которые касаются всей страны, проходили в отдельном районе в обычной московской школе.

Еще обращает на себя внимание эпопея с переносом места. Сложилось впечатление, что реально хотели, чтоб было как можно меньше народу. Потому что ряд людей туда так и не попали или сильно опоздали. Некоторые пришли по старому адресу, который был первоначально указан. Представитель районной управы, который взял на себя функцию модератора, с самого начала вообще хотел предложить уместить это мероприятие в часовые рамки.

Прозвучала версия, что все это делается только под получение государственного финансирования, хотя безвредность технологии не очевидна.

Я сегодня/завтра сделаю заявление с требованием признать общественные обсуждения несостоявшимися, потому что нечего обсуждать. Представлена не вся документация, а какая-то часть. Они многое объясняли коммерческой тайной. Но не имея ни одного производства, каким образом они пришли к выводу о безвредности технологии?

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основной вид деятельности ООО «БЕРФУТ ЛОГИСТИКС РУС» — деятельность железнодорожного транспорта: междугородные и международные пассажирские перевозки. Организация также занимается оптовой торговлей одеждой, обувью, канцелярией, металлами, хранением и складированием грузов.

Рейтинг
Москва.ру