Обсуждение новой технологии утилизации отходов скрыли от москвичей | Москва.ру

Обсуждение новой технологии утилизации отходов скрыли от москвичей

Общественные обсуждения новой технологии утилизации отходов состоялись накануне в Ломоносовском районе Москвы, хотя предполагаемое нововведение касается всех москвичей, а то и россиян.

На сайте управы Ломоносовского района тема обсуждения заявлена следующим образом:

«Использование двухступенчатой (пиролиз, плазмохимия) технологии энергетической утилизации и обезвреживания широкого спектра отходов, в том числе твердых коммунальных отходов и канализационного ила».

Изначально жители района решили, что речь пойдет о строительстве одного нового плавильного пункта отходов в непосредственной близости от них. Поэтому обсуждение и проходит в Ломоносовском районе, а остальная Москва о нем не знает.

Адвокат и житель этого района Станислав Станкевич сообщил корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что событие было вовсе районного масштаба, оно касается москвичей, и не только. Ведь точно не известно, где будет реализовываться новая технология. Несмотря на то, что точное место строительства указано не было, инициаторы слушаний заявили, что в случае утверждения технологии планируют построить три тысячи плавильных цехов по всей России.

Место проведения объяснили тем, что предприятие зарегистрировано в Ломоносовском районе. Однако и эта компания, и ее представитель на общественных слушаниях, как оказалось, зарегистрированы в других районах Москвы.

По словам Станкевича, на обсуждении не была представлена важная документация. На основании того, что было выставлено на сайте префектуры Юго-Западного административного округа, невозможно сделать выводы о безопасности новой технологии.

Адвокат намерен составить заявление с перечнем документации, которая должна была быть представлена, но отсутствовала, и предложит подписать ее участникам обсуждения. На этом основании общественное слушание должно быть признано несостоявшимся.

Причем, это не единственное нарушение: помимо прочего адрес проведения слушаний накануне был изменен, соответствующее информационное сопровождение в СМИ не последовало. Из-за этого многие люди так и не попали на мероприятие или сильно опоздали. По словам Станкевича, организаторы сделали все, чтобы как можно меньше москвичей узнали про это обсуждение и в нем участвовали.

Рейтинг
Москва.ру