Главный дом усадьбы Матвеева в Москве отреставрировали под гостиницу - Москва.ру

Главный дом усадьбы Матвеева в Москве отреставрировали под гостиницу

Продолжавшаяся несколько лет в рамках инвестиционной программы «рубль за квадрат» реставрация главного дома усадьбы Матвеевых в Волховском переулке, что в Басманном районе Москвы, завершена. Как сообщили в Мосгорнаследии, в здании XIX века откроется комфортабельная гостиница.

Все необходимые для придания историческому зданию первоначального вида работы в усадьбе велись в течение трех лет. В частности, над домом был восстановлен деревянный мезонин, а внутри реставраторам удалось по старым чертежам восстановить историческую планировку, рассказали Москве.ру в ведомстве.

Кроме того, в порядок также привели печи и лестницы. Были расчищены стены и цоколь от краски и штукатурки, заделаны трещины, обработаны поверхности защитными составами.

В Москомнаследии напомнили, что здание является объектом культурного наследия регионального значения. Первоначально одноэтажный кирпичный дом принадлежал купцу Степану Матвееву. Потом его владельцы несколько раз менялись.

Программа «рубль за квадрат» содержит в себе предоставление в аренду находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия по льготной цене один рубль за квадратный метр. Её цель – привлечь инвесторов к реставрации со временем пришедших в упадок памятников архитектуры.

Рейтинг
Москва.ру