История спасения 11 человек из огня на Фрунзенской набережной в 5 фотографиях | Москва.ру

История спасения 11 человек из огня на Фрунзенской набережной в 5 фотографиях

«Феникс» и автолестницу задействовали пожарные Москвы, чтобы спасти из огня 11 жильцов дома № 54 по Фрунзенской набережной. На втором этаже здания полыхала квартира.

В больницу отправили хозяина полыхавшего помещения. Для эвакуации шестерых человек понадобились спецсредства. Трех, включая ребенка, вытащили из окон квартиры на пятом этаже и спустили вниз по автолестнице.

Еще трем пришлось бежать в сопровождении спасателей по задымленной лестнице. Чтобы люди не задохнулись, им на головы надели «Феникс».

Система «Феникс» — это капюшон, который надевается полностью на голову человека. Он сделан из сверхпрочного полимерного материала, который выдерживает до 800 градусов. Позволяет оберечь от ожогов кожу. В капюшон встроен фильтр, который задерживает вредные для дыхания вещества, выделяемые при пожаре.

Остальным спецсредства не понадобились.

ЧП произошло вечером 11 февраля. Сигнал о пожаре поступил в МЧС РФ по столице в 19:45 мск. Потушили пламя в 20:20 мск.

 

«Среди бойцов, принимавших участие в тушении пожара, особые мужество и героизм при спасении людей проявили: начальник караула 8 пожарно-спасательной части Тишин Сергей, командир отделения 33 пожарно-спасательной части Костылев Олег, командир отделения 9 пожарно-спасательной части Калмыков Павел и заместитель начальника ПСО ФПС Управления по ЦАО ГУ МЧС России по Москве, подполковник Владимир Пашинин», — отметил начальник управления по ЦАО ГУ МЧС России по Москве, полковник Михаил Вдовин.

Рейтинг
Москва.ру