Мусульмане в шоке от халяльного пива "Балтики": "Мы не выдавали сертификаты на безалкогольное пиво" | Москва.ру

Мусульмане в шоке от халяльного пива «Балтики»: «Мы не выдавали сертификаты на безалкогольное пиво»

Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» уверяет, что сертификата на халяльное пиво не выдавал.

Компания «Балтика» производит халяльные сорта безалкогольного пива на экспорт, которые найти на полках российских магазинов нельзя.

Менеджер по сертификации экспортных и внутригрупповых поставок Оксана Андреева заявляла, что с 2014 года «Балтика» подтверждает халяльность безалкогольных напитков, получая сертификат в «Московском Муфтияте». Сертификат действует только год, но по всему миру.

АБН получил ответ на свой официальный запрос в Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият». В нем говорится, что никаких сертификатов Духовное управление не выдает.

«Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» напрямую не занимается какой либо сертификацией и никому никаких сертификатов не выдавало», — говорится в ответе.

Также в правлении прокомментировали ситуацию с «Балтикой».

«У компании «Балтика» имеется сертификат, но в нем нет ни одного наименования со словом «пиво», в выданном сертификате есть лишь безалкогольные, газированные, фруктовые напитки-лимонады», — сообщили в «Московском Муфтияте».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что «Балтика» экспортирует халяльное пиво, но не продает его российским мусульманам.

Рейтинг
Москва.ру