Минеральные Воды не приняли "литерный" Ил-96, борт покружил над городом и вернулся во Внуково | Москва.ру

Минеральные Воды не приняли «литерный» Ил-96, борт покружил над городом и вернулся во Внуково

Пять кругов сделал над аэропортом города Минеральные Воды «литерный» Ил-96 и взял курс на Москву. Самолет с бортовым номером RA96018 11 февраля выполнял рейс RSD073. Этот лайнер не является президентским — предназначен для перевозки членов правительства РФ, администрации президента.

Странные маневры «литерного» самолета зафиксировала система FlightRadar24. Согласно треку, борт несколько часов назад вылетел из Внуково в Минеральные Воды. Там покружил, снижаясь над полосой, но снова набирая высоту.

После развернулся в сторону Москвы и примерно в 15:15 мск вернулся во Внуково, совершив посадку. Погодные условия в Минеральных Водах обычные. Сервисы не фиксируют сильного ветра, снегопада или экстремального мороза, который мог бы сковать взлетно-посадочную полосу льдом.

Согласно данным сайта RussianPlanes самолет был собран в 2007 году. В этом же году он поступил на «вооружение» специального летного отряда «Россия», который занимается перевозкой федеральных чиновников.

Лайнер получил бортовой номер RA96018. На Ил-96 с таким бортовым номером не летает президент Владимир Путин. Самолет обычно перевозит чиновников правительства России.

Этот лайнер 7 февраля летал по маршруту Минеральные Воды — Сочи — Москва. Тогда в президентской резиденции прошли переговоры Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. Встреча прошла в расширенном составе — в ней участвовали российские чиновники из правительства РФ.

Рейтинг
Москва.ру