В московских школах запускают новый проект. "Школа старшеклассников" максимально подготовит учеников к университету | Москва.ру

В московских школах запускают новый проект. «Школа старшеклассников» максимально подготовит учеников к университету

Новая школа на базе старших классов появится в 36 образовательных учреждениях Москвы. Новая среда будет максимально приближена к университетской.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что школьный проект станет своеобразным экспериментом.

«Создаем там новую среду, максимально приближенную к университетской: лаборатории, оборудование, компьютерное оборудование, сама среда достаточно мобильная и трансформируемая», — пояснил Собянин.

Градоначальник отметил, что на такой эксперимент организаторов подтолкнуло большое количество старых школ, где сейчас учатся дети и подростки. Большая часть зданий была построена 30-50 лет назад. Поэтому власти и решили запустить проект.

Так, благодаря новой среде школьникам не надо будет переходить в колледж, чтобы подготовиться к той специальности, которую он выберет в дальнейшем. По последним данным, примерно 50% школьников уходят после 9-го класса.

«Это говорит о том, что значительное количество школьников не справляются со школьной программой», — объяснил Собянин.

При это градоначальник отметил, что в Москве две трети школьников продолжают учиться, сдают ЕГЭ и поступают в вузы сразу после школы.

Собянин напомнил, что школьники могут познакомиться с будущей профессией, посещая технопарки. Сейчас в столице открыто 18 детских технопарков.

Рейтинг
Москва.ру