Показываем, как изменится зона под Патриаршим мостом, которую соединят стилистически с храмом Христа Спасителя | Москва.ру

Показываем, как изменится зона под Патриаршим мостом, которую соединят стилистически с храмом Христа Спасителя

Масштабный проект перестройки площади под Патриаршим мостом в Москве превратит эту зону в «пространство городской среды».

В Москомархитектуре рассказали, что под переправой появятся выставочные залы, мастерские, магазины. Работы пройдут в рамках проекта создания пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной.

Комплекс под мостом получит название «Малые своды», рассказал первый заместитель главы Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«И он будет выполнен в той же стилистике, что композиция «Сводов» в пространстве ГЭС-2. Их архитектура настолько яркая и самодостаточная, что добавление дополнительных объемов в подмостовом пространстве иной формы и конфигурации нарушило бы их восприятие», — сказал Кузнецов.

В Москомархитектуре заметили, что под Патриаршим мостом будет восемь новых сводов. Вместе с реконструируемыми сводами возле ГЭС-2, где исторически располагались водочные склады, они образуют своеобразную улицу. Для облицовки используют красный клинкерный кирпич.

Рейтинг
Москва.ру