Половина российских водителей грозятся пересесть на общественный транспорт, если цены на бензин еще раз повысят | Москва.ру

Половина российских водителей грозятся пересесть на общественный транспорт, если цены на бензин еще раз повысят

Почти половина российских автолюбителей готовы отказаться от личного транспорта в пользу общественного. Сделают это водители, если цены на бензин и обслуживание автомобиля  целом повысятся.

Аналитики Авито Авто провели исследование и выяснили, что третья часть россиян, у которых нет своей машины, объясняют это тем, что им проще ездить на общественном транспорте. Однако у такого вида транспорта есть свои недостатки: недостаточно разнообразные маршруты и не совсем удобное расписание.

Опрос показал, что среди всех респондентов водителей со своим авто в 2,5 раза больше, чем пешеходов, которые ездят на общественном транспорте: 72% против 28%.

У водителей спросили, для чего им необходима машина. Большая часть (63%) ответили, что ездят на автомобиле по городу. 23% используют машину для поездок за город. Остальные респонденты выбрали варианты «для удовольствия» и «для заработка».

Когда речь зашла о ценах на бензин, то более трети опрошенных людей (37%) говорят, что отдают на бензин примерно 3-5 тыс. рублей ежемесячно. 27% водителей выкладывают 1-3 тыс. рублей в месяц. Меньше тысячи на топливо уходит у 4% респондентов, а более 10 тыс. рублей бензин забирает только у 3%.
Рейтинг
Москва.ру