В Москве запустили акцию: бесплатный онкоскрининг для всех прикрепленных к поликлиникам москвичей с полисом ОМС | Москва.ру

В Москве запустили акцию: бесплатный онкоскрининг для всех прикрепленных к поликлиникам москвичей с полисом ОМС

Бесплатная акция по онкоскринингу стартовала в столице 9 февраля. Обследование может пройти любой желающий житель Москвы. Для этого только надо быть прикрепленным к столичной поликлинике и иметь при себе полис ОМС.

Врачи проверят горожан на наличие шести видов онкологических заболеваний. Акция проходит в столице в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы против рака.

 

Так, онкоскрининг уже доступен для москвичей в 50 городских поликлиниках и 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии.

Например, провериться на наличие рака кожи можно в 16 филиалах Центра дерматовенерологии и косметологии. Женщинам (до 40 лет) проверят молочные железы с помощью УЗИ в 50 поликлиниках , а от 40 лет — с помощью маммографии в 49 поликлиниках.

Кроме того, каждый совершеннолетний желающий может пройти диагностику рака легкого с помощью рентгена органов грудной клетки или флюорографии. При этом горожан из группы риска проверят с помощью низкодозовой компьютерной томографии в 10 поликлиниках. Необходимый вид скрининга назначает терапевт.

Рейтинг
Москва.ру