Строили-строили, но так и не достроили: нового КВД в Мытищах ждать не стоит | Москва.ру

Строили-строили, но так и не достроили: нового КВД в Мытищах ждать не стоит

В Мытищах прекратили стройку кожно-венерологического диспансера, которого жители очень ждали, оставив здание заброшенным.

Недавно пользователь Лариса К. на портале Яндекс.Район опубликовала такой пост:

«Неужели до настоящего времени не решена судьба построенного и почти разрушенного здания КВД (областного назначения), строить и — одновременно ждать разрушения!? Администрация Мытищинского городского округа!!!! Принимайте действия, пишите Воробьёву!!! Кто-то должен решить судьбу этого выстроенного и, к сожалению, почти разрушенного здания в МКР «Цветочный город», у которого столько проблем и с сервисом, и с медобслуживанием, и, наконец безопасностью в рассматриваемом районе Октябрьского проспекта!!!!»

На сайте районной управы Мытищинского городского округа еще в ноябре 2017 года появилась информация, здание планируется построить трёхэтажное, рассчитаное на 300 посещений в смену, 80 детей и 220 взрослых. КВД должен был располагаться по адресу Октябрьский проспект д. 5А, напротив жилого комплекса «Цветочный город».

На электронной площадке «РТС-тендер» был опубликован тендер на строительство КВД. Бюджетом Московской области выделено чуть больше 125 млн рублей, контракт заключен с ООО “Электротехсетьстрой”.

«В соответствии с государственной программой Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры», утвержденной постановлением правительства Московской области от 16.10.2018 №753/37, на территории городского округа Мытищи до конца 2020 года планировалось завершить строительство кожно-венерологического диспансера по Октябрьскому проспекту в г. Мытищи. В настоящее время Объект исключен из государственной программы», — сообщили Москве.Ру в районной управе.

На сайте правительства Московской области написано, что главная цель этой программы — повышение качества и доступности объектов здравоохранения (и других социально-значимых учреждений). Видимо, КВД еще в недостроенном виде показал, что качество здравоохранения он не повысит.

Пресс-служба районной управы также сообщила, что строительство данного объекта ведется с 2007 года, государственным заказчиком выступает Министерство строительного комплекса Московской области. Так как объект не находится в муниципальной собственности городского округа Мытищи, на остальные вопросы редакции в управе ответить не смогли. Соответствующий запрос направлен государственному заказчику строительства диспансера.

На сайте ЛДПР города Мытищи написано, что там уже есть один кожно-венерологический диспансер. Он располагается на первом этаже жилого дома. «Посетители этого диспансера жалуются на вопиющий факт, что туалет для них не оборудован раковиной. Вместо неё установлен автомат с гелем для дезинфекции рук, но для лечебного учреждения, занимающегося кожными болезнями, подобный подход к пациентам недопустим», — добавляют на сайте.

Редакция Москва.ру также отправила запросы в Московскую областную думу, Минздрав Московской области и компанию «Электротехсетьстрой», которая должна была построить КВД. Ответы пока получены не были. А хотелось бы знать, куда делись 125 бюджетных миллионов и кто и когда снесет портящий жителям «Цветочного города» настроение недострой.

Рейтинг
Москва.ру