Мародерство на коронавирусе. В Москве прошел рейд по аптекам, где завышают цены | Москва.ру

Мародерство на коронавирусе. В Москве прошел рейд по аптекам, где завышают цены

Активисты «Молодой Гвардии» провели «ценовой» рейд по московским аптекам в районе метро Фили. Ранее о росте цен на лекарственные препараты и защитные маски в связи с информацией о распространении коронавируса президента России Владимира Путина проинформировала вице-премьер Татьяна Голикова.

Путин отреагировал жестко, призвав отбирать лицензии у аптек, которые, пользуясь ситуацией с распространением коронавируса, завышают цены на самые популярные средства борьбы с ним.

«В связи с распространением коронавируса в других странах и, я так понимаю, с угрозой распространения его в нашей стране, в аптечной сети зарегистрирован рост на противовирусные препараты и защитные маски, некоторые аптеки повысили цены почти в 100 раз», — рассказал Москве.Ру руководитель Московского городского отделения ВОО «Молодая Гвардия» Денис Аширов.

В связи с этим активисты решили провести мониторинг цен на противовирусные препараты и защитные маски. «Молодая Гвардия Москвы» запустила этот процесс накануне, успев проверить 7 аптек. Случаи завышения цен действительно были обнаружены – как в мелких аптечных сетях, так и крупных. Например, маска стоила 5 рублей, а теперь стоит 50, а в некоторых случаях даже и 100. Плюс есть небольшие случаи по завышению цен на противовирусные препараты.

По словам Дениса Аширова, у них есть способы реагировать на такие ситуации:

«Будем, во-первых, наклеивать наклейку на такие аптеки, что там идет завышение, и, во-вторых, если такие случаи будут повторяться, то еще и одиночные пикеты будут выставляться возле данных аптек. Все это будет сигнализировать о том, что в сложившейся ситуации завышать цены нельзя, да и вообще это нельзя делать в принципе».

Как отметил собеседник издания, мониторинг цен в аптеках столицы будет продолжаться. Сейчас он уже осуществляется в онлайн-режиме.

Рейтинг
Москва.ру