ЦБ шестой раз подряд понизил ключевую ставку | Москва.ру

ЦБ шестой раз подряд понизил ключевую ставку

Центральный Банк России на первом в этом году заседании снизил ключевую ставку уже шестой раз подряд. Теперь она составляет 6%.

Как сообщает РБК, ЦБ допускает, что в скором времени ключевая ставка может опуститься еще ниже. Решения будут приниматься на последующих заседаниях. Кроме того, Банк России предупредил о неопределенности, которая связана с эпидемией китайского коронавируса.

Ключевая ставка было понижена на 0,25 п.п., составив 6% годовых. По информации издания, большинство аналитиков предсказывали такой исход первого заседания.

Основным аргументов в пользу снижения ключевой ставки был упадок скорости роста инфляции. В январе этого года месячный рост составил не более 0,4%, что можно буквально приравнять к нулю, учитывая сезонность.

Отметим, что ключевая ставка — это минимальный процент, под которых ЦБ может кредитовать коммерческие банки, но максимальный процент, под который ЦБ готов брать деньги на депозит. Чем ключевая ставка ниже, тем меньше проценты по кредитным договорам. При определении процента банки отталкиваются от актуальной ключевой ставки.

Рейтинг
Москва.ру