Александр Шумский: Некоторые пункты российских ПДД убивают, их давно необходимо менять | Москва.ру

Александр Шумский: Некоторые пункты российских ПДД убивают, их давно необходимо менять

На прошлой неделе на МКАД днем в очередной раз произошло крупное ДТП. На машину упала глыба снега с автомобиля, двигающегося спереди. Двое водителей вышли разобраться в ситуации. Повреждения, по всей видимости, были несущественными, но п. 2.5 ПДД предписывает: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию». О том, почему ради таких случаев надо переписывать ПДД, рассказал в Фейсбуке руководитель портала Probok.net Александр Шумский:

«Будете ли вы вызывать ГАИ или составите Европротокол на месте, знайте — каждая секунда, проведенная на трассе, может стоить вам жизни. Если же вы покинете место аварии, вам будет грозить лишение прав или арест. Некоторые пункты российских правил убивают, и их давно необходимо менять. Но, поскольку погиб обычный человек, а не какой-то известный актер или доверенное лицо президента – эта авария не последняя».

Водители двух транспортных средств, остановившихся на МКАД, действовали строго в соответствии с законом. При этом ехавший по трассе водитель мусоровоза не успел заметить аварию. По данным СМИ, в итоге столкнулись шесть машин, один человек погиб, еще несколько пострадавших отправились в больницу. Приписка в пункте об обязательной остановке — «при нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности» — не сработала.

Наперекор четким указаниям ПДД на МКАД в последние месяцы появились десятки табло с предостережениями: «Остановка на МКАД запрещена! В случае ДТП съезжайте на обочину!» Автомобилисты в соцсетях и на тематических форумах возмущаются: как же быть, если правила дорожного движения предписывают одно, а знаки на МКАД говорят о прямо противоположном.

«С учетом того, что в любом потерпевшем страховщик видит мошенника, то если водители будут куда-то отъезжать, то они ничего не получат»,- пишет пользователь ФБ Кирилл Форманчук.

«За остановку на обочине МКАДа — штраф. Камера «считает» это как движение по обочине», — возмущается другой пользователь соцсетей, Дмитрий Гостев.

По данным АиФ, владельцем электронных табло оказался Центр организации дорожного движения (ЦОДД). В ведомстве Москве.Ру подтвердили: объявления — их инициатива, и с ГИБДД она не согласована.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов на своей странице в Фейсбук как всегда категоричен: «в самих ПДД – баг. Задумайтесь: каждый четвертый (!!!) погибший погиб из-за того, что в ПДД уже много лет не могут внести особую процедуру оформления ДТП, произошедшего на автомагистрали или на дороге для автомобилей. Разговоров много, а воз и ныне там».

Рейтинг
Москва.ру