Надежда Загордан о реновации в Измайлово: Мы подаем в суд, но не испытываем иллюзий | Москва.ру

Надежда Загордан о реновации в Измайлово: Мы подаем в суд, но не испытываем иллюзий

Реновация Восточного административного округа Москвы проходит без общественного одобрения. Причин недовольства много, их комментирует депутат МО Измайлово Надежда Загордан:

Начнем с того, что застраивается территория, где у нас уничтожается 17 га, которые были запланированы под организацию природных комплексов. Все территории, которые застраиваются, возмещаются, то есть компенсируются по закону, но все они идут во дворы или другие районы. То есть по факту уничтожаются.

При этом на все три района у нас (Восточное, Северное Измайлово и Измайлово — прим. ред.) инфраструктура в виде взрослых поликлиник вообще не предусмотрена, хотя население возрастает в несколько раз. Строятся детские поликлиники, но опять же — насколько они будут удовлетворять потребностям возросшего населения — информации нет. Это связано с тем, что нам не выдаются проекты в полном объёме.

На просьбы показать проект отвечают, что законодательством это не предусмотрено. Но дело в том, что есть московские нормативно-правовые акты, которые действительно приняты таким образом, чтобы нам не показывать. Показывать только часть, что выставляется на публичные слушания. То есть часть, которая примерно говорит о том, что будет происходить. Пользуясь этим, показывают только картинки для ознакомления. Федеральное законодательство же требует, чтобы показывали полностью проект со всеми домами.

На пустыре, там, где было ноль жителей, будет построен жилой комплекс на 12,5 тысяч, это только по заявлению проектировщика (в районе Измайлово, раньше там находился Черкизовский рынок — прим. ред.). При том, что у нас переезжает, опять же по заявлению проектировщика, 8,5 тысяч населения. Вопрос: зачем строить, даже на пустыре, на 4 тысячи больше? Нам заявляли, что это делается для того, чтобы все как можно быстрее переехали из Измайлово, и какое-то количество квартир будет на продажу. Но тем не менее в декабре прошлого года нам объявили, что создаются новые стартовые площадки, они достаточно большие по объёмам. То есть нам месте сносимых домов появляются новые точки застройки при том, что все население реновационных домов переезжает в один дом. Вопрос — кому нужны новые стройки.

Так как я член градостроительной комиссии, мне удалось посмотреть предложения от жителей. Оказалось, большая часть — это представители торговых центров. Например, очень много подписей за проект от представителей ТЦ «Новочеркизовский», который вообще закрыт. То есть нам говорят, что шесть тысяч «за», мы собрали 1700 подписей против проекта, что его надо дорабатывать. Тем не мене из этих шести тысяч якобы «за» большая часть — это представители торговых центров. Федеральное законодательство предусматривает, что предложения подают только жители. У нас же получается, что подают предложения и работающие в районе.

Я увидела откровенную рисовку, листы были написаны одним почерком, явно увидела, что подписи были поставлены тоже одной рукой.  В связи с этим мы подаем в суд. Иллюзий мы, конечно, не испытываем, потому что в 2019 году подавало Восточное Измайлово, им было отказано. Суд проходил просто комично. Но тем не менее мы считаем, что сидеть сложа руки тоже нельзя.

Что было учтено? По Восточному Измайлово, если не ошибаюсь, вообще ничего не было учтено. Основные требования — снижение высотности и плотности. Итоговый проект мы еще не видели. У нас есть доминанта в 33 этажа, может быть, она будет снижена. Но по остальным параметрам проект остался без изменений. Еще что было выполнено, проект не будет затрагивать территорию «Вернисажа» (район Измайлово — прим.ред.). В остальном все без изменений.

Рейтинг
Москва.ру