"Мосводосток" высадит водоросли и запустить рыбок в пруды СВАО | Москва.ру

«Мосводосток» высадит водоросли и запустить рыбок в пруды СВАО

Вопрос реабилитации прудов в Москве требует комплексного подхода. Такой вывод был сделан в столичном парламенте после заседания круглого стола «О проектах мероприятий по охране прудов в СВАО города Москвы».

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал, что избиратели в Свиблово активно обсуждали проекты мероприятий по охране Кольского и Лазоревых прудов. В итоге многие замечания жителей уже закреплены в проектах.

Префект СВАО столицы Алексей Беляев заявил, что сохранять и очищать столичные пруды просто необходимо.

«В этом я поддерживаю мнение жителей нашего округа, от которых поступает много обращений. <…> Например, мы планируем благоустроить территорию вокруг Капустинского пруда, она будет развиваться комплексно», — отметил Беляев.

В итоге было решено обратиться к префекту СВАО с инициативой провести совместную встречу и детально обсудить предложенные жителями замечания по корректировке проектов мероприятий в части охраны прудов Ясного и Капустинского. А также ГУП «Мосводостоку» рекомендовали высадить высшую водную растительность в рамках реализации мероприятий по охране прудов Кольский, Лазоревый № 1 и Лазоревый № 2.

Из Общественного Совета парка Яуза будет сформирована группа по контролю за ходом работ по охране прудов Кольский, Лазоревый № 1 и Лазоревый № 2. После всех работ пруды заселят теми породами рыб, которые типичны для каждого из водоемов, заключили в пресс-службе Мосгордумы.

Рейтинг
Москва.ру