В руины превратили 13 лет чиновничьего безразличия Померанцевую оранжерею в Кузьминках | Москва.ру

В руины превратили 13 лет чиновничьего безразличия Померанцевую оранжерею в Кузьминках

Померанцевая оранжерея в усадьбе князей Голицыных на территории московского парка Кузьминки почти исчезла. Исторические интерьеры утрачены, крыша обвалилась, окна вот-вот выпадут. Координаторы Архнадзора показали, во что уникальное здание превратили 13 лет чиновничьего безразличия.

«Это нужно спасти срочно! В Кузьминках вот-вот рухнет уникальная Померанцевая оранжерея XIX века. Уже обрушились перекрытия, но под угрозой гибели находится центральный зал с чудом сохранившимися росписями в древнеегипетском стиле и декор», — говорит координатор Архнадзора Андрей Новичков.

Вместе с коллегой он совершил вылазку на охраняемый объект, но охраны активисты не встретили.

«Это сравнимо с апокалипсисом», — сказал Новичков, попав внутрь оранжереи.

Ни одного из помещений не сохранило вид, который бы напоминал былое величие здания. Декор и штукатурка со стен обрушилась, оголив кирпич. Третья часть крыши обвалилась. Дыры пытались закрыть брезентом, но и он не выдержал тяжести воды от дождей и снега — порвался и повис.

Почти все рамы окон держатся на честном слове. Между стенами и рамой можно просунуть руку.

«Самое ужасное, что это Москва. Памятник федерального значения», — жалуется Новичков.

Славная история Померанцевой оранжереи началась в 1815 году. Ее возвели на берегу Верхнего пруда на территории парка Кузьминки неподалеку от княжеской усадьбы. Здесь занимались выращиванием померанца, апельсинов, лимонов.

Здание состояло из трех частей: центральной с высокими потолками для самых крупных деревьев и двух боковых. В 1890-х годах здание было перестроено.

До 2007 года помещения оранжереи занимал Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной медицины. В 2007 году НИИ выехал, после сразу произошел пожар, после которого ремонта не произошло.

В октябре 2007 года правительство Москвы запустило процедуру передачи объекта из федеральной собственности в региональную, но процесс так и не был закончен.

Рейтинг
Москва.ру