Рекордные штрафы и договоры УК с полицией: что заставит замолчать шумных соседей | Москва.ру

Рекордные штрафы и договоры УК с полицией: что заставит замолчать шумных соседей

Новый законопроект о шумных соседях предполагает существенное повышение штрафов за «громкое поведение» и ответственность хозяев квартир за квартиросъемщиков. На данный момент тишина в многоквартирных домах регулируется только региональными нормами. Депутаты предлагают закрепить правила на федеральном уровне.

Один из авторов инициативы – Ольга Павлова, член думского комитета по труду и социальной политике, поясняет: шуметь будет запрещено в многоквартирных домах на территории всей страны с 23.00 до 07.00. Предлагается установить следующие штрафы для нарушителей: от 5 до 50 тысяч рублей для физических лиц, от 50 до 150 тысяч рублей – для юридических (последних может ожидать и временное закрытие на 90 дней).

Штрафовать будут за систематическое нарушение закона – то есть «шумное поведение» более двух раз в месяц. Полную ответственность при этом несут собственники квартир, которые, как предлагают авторы инициативы, будут отвечать и за арендаторов.

Однако звуки «обычной жизнедеятельности человека» — например, крик ребенка, шум воды, перемещений по комнатам  — под нарушение закона не подпадают.

По мнению руководителя Ассоциации «ЖКХ контроль города Москвы» Веры Москвиной, обсуждаемый законопроект —  «очень своевременный и полезный».

«Все ранее принимаемые нормативные акты совершенно не работали. Для нарушителей тишины их действия ничем плохим не оканчивались. Ну придет участковый – пожурит, ну приедет наряд полиции – пожурят, и все. В итоге эти смутьяны, хулиганы чувствуют свою безнаказанность и продолжают по сути издеваться над людьми. Если в 3 часа ночи твой сосед постоянно включает свой кинотеатр – то это называется пыткой. И вообще, если у нас в доме нет добрососедских отношений, то и общей заботы о доме тоже нет», — рассказала Москвина Москве.Ру.

По ее словам, на данный момент жильцы многоквартирных домов возлагают свои надежды в борьбе с нарушителями тишины на управляющую компанию, но работа с такими случаями не находится в ее прямой компетенции. Этим должны заниматься правоохранительные органы.

«В этой ситуации  я согласна с главой думского комитета по ЖКХ Галиной Хованской, — продолжает эксперт. – Для того, чтобы этот закон заработал, нужно подписать соглашение между полицией и региональными властями. Управляющая компания может только по запросу полиции передать некую информацию о тех или иных жителях, но заменять собой полиции она не может. Ей за это и не платят. А закон, еще раз подчеркиваю, нужен, без него навести порядок невозможно. Мы со своей стороны будем предлагать даже повышение штрафов за нарушения тишины, особенно со стороны юридических лиц».

На сегодня в Москве действуют следующие ограничения: шуметь запрещено с 23.00 до 07.00, делать ремонт – с 19.00 до 09.00. Штрафы: для граждан – от 1000 до 2000 рублей,  для должностных лиц – от 4000 до 8000 рублей, для юрлиц – от 40000 до 80000 рублей.

Рейтинг
Москва.ру