Роспотребнадзор назвал особенности поддержания правильного питания зимой | Москва.ру

Роспотребнадзор назвал особенности поддержания правильного питания зимой

Ряд советов и рекомендаций по организации правильного рациона питания в зимний период дали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Отмечается, что чаще всего интенсивность физической активности в холодный период года снижается, уступая место пребыванию в закрытых помещениях. Вместе с тем меняются и пищевые привычки. Однако специалисты все равно рекомендуют придерживаться здорового питания.

Для поддержания сбалансированного питания следует устраивать приемы пищи чаще, но порции сделать меньше. На завтрак нужно съедать что-то горячее и сытное. Например, цельнозерновые каши и блюда из яиц.

Каждый день необходимо съедать хотя бы небольшую порцию свежих овощей и фруктов. Также на пользу пойдут ферментированные продукты — квашеная капуста, моченые яблоки и прочее.

Животный белок рекомендуется комбинировать с растительным, сочетая мясо, рыбу с бобовыми и орехами. Жиры лучше получать из растительных масел и орехов, но важно соблюдать меру, так как эти продукты очень калорийны.

Рейтинг
Москва.ру