Онколог: Строительство Юго-Восточной хорды не увеличит число заболевших раком | Москва.ру

Онколог: Строительство Юго-Восточной хорды не увеличит число заболевших раком

Строительство Юго-Восточной хорды не ведет к увеличению онкологических заболеваний в близлежащих районах. Об этом сообщила главный внештатный специалист по гематологии и онкологии в Южном административном округе Москвы Елена Самышина в рамках работы круглого стола на тему «Об организации общественного контроля по вопросу радиационной безопасности вблизи МО «Московский завод полиметаллов» и строительства Юго-Восточной хорды».

По словам Самышиной, сейчас обращения многих жителей районов Москворечье-Сабурово и Царицыно к ней связаны с беспокойством относительно увеличения количества онкологических заболеваний в районах, которые находятся рядом со территорией застройки ЮВХ.

«Мы провели анализ заболеваний жителей районов Москворечье-Сабурово и Царицыно и сравнили его с другими районами Южного административного округа и в целом по городу Москве. Я могу успокоить, на сегодняшний день пока никаких отличий от других районов в заболевании онкологией не зафиксировано. Все цифры абсолютно сопоставимы между собой и находятся в пределах тех значений, которые в целом у нас зафиксированы по Российской Федерации и Москве», — сообщила Самышина.

По ее словам, нельзя отрицать тот факт, что в последнее время действительно есть тенденция к увеличению числа случаев онкологических заболеваний. Это врач объясняет увеличением продолжительности жизни москвичей, а также образом жизни, питанием и экологией.

На этом же заседании генеральный директор занимающегося расчисткой территории от радиации ФГУП «Радон» Алексей Лужецкий предложил организовать общественный контроль при ликвидации радиоактивных отходов на территории строительства Юго-Восточной хорды. «В зависимости от решения проектной организации будет проведена реабилитация. Безусловно, под общественным контролем. <…>У меня есть мысли по организации общественного контроля, создания информационного центра с доступной информацией», — сообщил он.

Лужецкий рассказал, что проблема радиоактивных отходов на холме, расположенном рядом с Московским заводом полиметаллов, предприятию давно известна. Территория обширная и имеет очаги аномалий, но гендиректор «Радона» заявил, что они знают, что и где находится.

Рейтинг
Москва.ру