Найти хулиганов, разобраться в ДТП: за год москвичи более 30 тысяч раз запросили записи с камер видеонаблюдения | Москва.ру

Найти хулиганов, разобраться в ДТП: за год москвичи более 30 тысяч раз запросили записи с камер видеонаблюдения

На прошедший год жители Москвы запросили архивные записи более 30 тысяч раз, сообщил в департаменте информационных технологий столицы.

По словам начальника управления городского видеонаблюдения Дмитрия Головина, камеры помогают горожанам найти пропавшие вещи, разобраться в ДТП и опознать хулиганов. Почти две трети правонарушений расследуются в столице с помощью данной системы.

Чаще всего москвичи запрашивали архив в случае порчи имущества. Таких заявлений более 10,3 тысяч. На втором месте ДТП – более 9,7 тысяч. Также камеры помогали жителям в случае пропажи вещей – более 3,3 тысяч запросов и хулиганства – более 700 обращений.

Данные с камер наблюдения поступают в Единый центр хранения и обработки информации. Там они хранятся пять дней. Доступ к записям могут получить только уполномоченные лица. Видео также можно просматривать в режиме реального времени.

Ранее стало известно о снижении преступности в Мытищах и Серпухове. Злоумышленников отпугивают камеры наружного видеонаблюдения, установленные по программе «Безопасный регион».

Рейтинг
Москва.ру