Начальнику дознания московского ОМВД вынесли приговор | Москва.ру

Начальнику дознания московского ОМВД вынесли приговор

Нагатинский суд Москвы вынес обвинительный приговор начальнику отдела дознания ОМВД по району «Бирюлево-Восточное» Александру Печенину, получившему взятку. Об этом сообщает Legal.Report.

Суд приговорил полицейского к двум годам колонии общего режима.

Все произошло летом 2018 года. В ресторане «Тануки» на Липецкой улице произошел конфликт. Посетительница во время ссоры избила женщину-администратора. Было возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Капитан Печенин сказал подозреваемой, что ей грозит уголовная ответственность, которую можно избежать за 300 тыс. рублей. Женщина сделала вид, что согласна дать взятку, и обратилась в отдел собственной безопасности УВД по Южному округу.

Сначала жертва вымогателей привезла деньги участковому. Но тот заметил слежку сотрудников ОСБ и отказался от взятки. Тогда женщина приехала к Печенину и с порога сказала, что смогла собрать только 210 тыс. рублей. Дальше полицейский и дебоширка обсуждали все молча, писав друг другу записки на листе бумаги.

Печенин не согласился на 210 тыс., тогда женщина пообещала найти оставшиеся деньги за два часа. Капитан согласился и спустя пару часов выехал из отдела полиции на своем «Мерседесе», по пути к нему подсела «взяткодательница» и отдала ему пачку денег.

Позже капитан поехал проверить пост-пикет на МКАД, но там его задержали сотрудники ОСБ. Улики были найдены как в бардачке, так и в мусорке в кабинете (переписка с жертвой).

Печенину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 159 УК «Мошенничество», потому что капитан даже за взятку не собирался закрывать уголовное дело.

Рейтинг
Москва.ру