Московские психологи составили портрет своего пациента: молодая девушка с тревожностью | Москва.ру

Московские психологи составили портрет своего пациента: молодая девушка с тревожностью

Психотерапевт и кандидат психологических наук Владимир Дашевский рассказал, какие пациенты чаще всего встречаются практикующему доктору в Москве. Об этом пишет «Мослента».

Он отметил, что самый распространенных возраст пациентов варьируется от 25 до 40 лет. Люди старшего поколения редко общаются к специалисту для решения своих проблем. Дашевский предположил, что это связано с тем, что новое поколение не знакомо с «карательной психиатрией СССР и опытом негативного отношения ко всему, что связано с приставкой психо».

Кроме того, чаще к психологам обращаются женщины — семь из десяти случаев. Специалист объяснил это определенными гендерными стереотипами, сформировавшимися в обществе. Однако он подчеркнул, что и мужчин, и женщин в Москве волнуют примерно одинаковые темы.

Владимир Дашевский рассказал, что чаще всего москвичи обращаются к специалисту из-за постоянной тревожности. Другими распространенными проблемами являются фобии, зависимости, трудности в личной жизни, депрессии и пограничные расстройства личности.

Рейтинг
Москва.ру