В Главархиве появились карты сражений времен ВОВ | Москва.ру

В Главархиве появились карты сражений времен ВОВ

Карты и зарисовки сражений времен Великой Отечественной войны появились в Главном архивном управлении Москвы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Уточняется, что в рамках акции «Москва — с заботой об истории» жители столицы приносили в центры госуслуг фото, письма и даже памятные военные альбомы и топографические карты Генштаба Красной армии.

«Некоторым из них уже присвоили статус особо ценных документов Архивного фонда Москвы», — отметили в пресс-службе.

Так, например, среди документов можно найти макет альбома с фоторепродукциями графических работ боевых действий Балтийского флота с июня по декабрь 1941 года. Еще одним уникальным экспонатом являются карты Генштаба Красной армии, которые принадлежали полковнику артиллерии Федору Леонову. Они представляют собой тактические карты района Курской дуги, Харькова и Никополя, на которых указаны линии фронтов и другие важные аспекты оперативной обстановки.

Военные альбомы и карты — культурно-историческая и научная ценность, важная как для государства, так и для общества. Копии особо ценных документов можно найти в читальных залах архивного ведомства.

Рейтинг
Москва.ру