Аналитики выяснили, сколько московские студенты тратят на аренду жилья | Москва.ру

Аналитики выяснили, сколько московские студенты тратят на аренду жилья

Только пятая часть зарплаты остается у студентов в Москве после оплаты арендного жилья. Такие выводы сделали аналитики Авито Недвижимости и Авито Работы.

По их данным, средний ежемесячный оклад студентов составляет примерно 45 тыс. рублей, но за аренду квартиры в столице им приходится платить около 35 тыс. рублей в месяц. Таким образом, работающие московские студенты тратят на аренду жилья 78% своего дохода.

Также специалисты аналитического центра Авито сопоставили стоимость аренды однушек в 21 крупнейшем городе РФ, а также в Москве и Петербурге с зарплатами, которые предлагались студентам в IV квартале прошлого года. В среднем по стране это 32 600 рублей в месяц.

Получилось, что больше всего учащиеся могли получить в Москве (почти 45 тыс. рублей в месяц), Санкт-Петербурге (39 тыс. рублей) и Екатеринбурге (34,5 тыс. рублей). А вот в конце списка оказались студенты из Волгограда (23,3 тыс. рублей), Ульяновска (24,4 тыс. рублей) и Ижевска (25,1 тыс. рублей).

Однако отмечается, что Москва имеет самое невыгодное соотношение доходов и трат. Наиболее доступное жилье можно найти в Тольятти, Барнауле и Воронеже, где стоимость аренды жилья составляет чуть более трети зарплаты: 35%, 36% и 37% соответственно.

Рейтинг
Москва.ру