Москвичи разлюбили свои автомобили и стали реже на них ездить | Москва.ру

Москвичи разлюбили свои автомобили и стали реже на них ездить

Москвичи стали реже ездить на своих личных автомобилях, несмотря на рост с 2010 года количества легковых машин, зарегистрированных в московском транспортном узле. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Он уточнил, что среднее количество поездок, которые приходятся на одну машину, уменьшилось на треть. «Интерфакс» сообщил, что доля легкового транспорта в поездках пассажиров в рабочие будни сократилось с 38 процентов в 2010 году до 30 процентов в прошлом году.

Ранее аналитическое агентство «АВТОСТАТС» провело исследование, в ходе которого специалисты выяснили: на первое июля 2019 года обеспеченность легковыми автомобилями в столице составляет 293 автомобилей на тысячу жителей, когда по стране этот показатель равен 306 машинам. Всего в Москве зарегистрированы 3,7 миллионов легковых автомобиль – это 8,4 процента от всего парка России.

Самой популярной моделью среди москвичей оказалась машина Hyundai Solaris. Второй по популярности автомобиль —  Ford Focus. Третье место заняла KIA Rio.

Рейтинг
Москва.ру