В Москве решили отреставрировать Китайгородскую стену | Москва.ру

В Москве решили отреставрировать Китайгородскую стену

Китайгородскую стену ждет реставрация. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

Проект реставрации участка стены в центре города уже полностью согласован. Так, часть Китайгородской стены от Птичьей башни на углу гостиницы «Метрополь» до станции метро «Площадь Революции» считается объектом культурного наследия.

Специалисты приведут в порядок кирпичную кладку стены и уберут всевозможные повреждения и дефекты на данном участке.

«Реставрация такого знакового объекта, как Китайгородская стена – это огромная ответственность. Перед разработкой проекта работ по сохранению памятника реставраторы провели комплексные научные исследования его состояния», — отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, строители произведут демонтаж поздних элементов, которые портят исторический облик памятника. Речь идет о полах печур и дверных блоках. После этого уже начнется реставрация фундаментов и реставрация лестницы и кирпичных стен.

В результате этого, как отмечается, специалисты разработали целый комплекс мер по возвращению стене исторического облика. Ведомство проконтролирует все этапы реставрации, заключили в пресс-службе.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →