В Подмосковье бродит стая волков, Минэкологии советует схватить зверя за горло и давить | Москва.ру

В Подмосковье бродит стая волков, Минэкологии советует схватить зверя за горло и давить

Минэкологии Московской области предупредило жителей о появлении крупной волчьей стаи в Луховицах. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

О гуляющих волках в Минэкологии сообщили местные жители. Они увидели крупную волчью стаю около дер. Белоомут, Ольшаны, Каданок и Лесное.

В пресс-службе предположили, что стая могла прийти из национального парка «Мещера» во Владимирской области.

Решать вопрос с хищниками будет министерство сельского хозяйства Подмосковья. А пока что в Минэкологии рассказывают, как себя вести при встрече с волками.

«Можно ударить животное по чувствительному носу либо схватить за горло и давить изо всех сил», — рассказали в пресс-службе.

А вот еще несколько советов:

  • постараться уйти незаметно,
  • если животное не реагирует на движения и не следует за вами — медленно отодвигаться назад,
  • не смотреть зверю в глаза,
  • не пытаться убежать.

Если же волк прижал уши к голове и присел — ожидайте немедленного прыжка с его стороны, добавили в пресс-службе.

«Отвернувшись от зверя в попытке бегства, показав ему спину и попытавшись сбежать, вы автоматически признаете себя жертвой и увеличиваете вероятность последующей за этим атаки хищника», — рассказали специалисты.

Можно попытаться залезть на дерево. Однако волки — терпеливые хищники, поэтому просидеть на ветках придется долго. Получив раны, стоит срочно обратиться к врачу. Если не сделать прививки вовремя, человека нельзя будет уже спасти, заключили в Минэкологии Подмосковья.

Рейтинг
Москва.ру