В больнице №52 в Щукине открылось отделение трансплантации костного мозга | Москва.ру

В больнице №52 в Щукине открылось отделение трансплантации костного мозга

Отделение трансплантации костного мозга открылось в городской клинической больнице номер 52 в Щукине. До этого пересадку донорского костного мозга делали только в крупных федеральных центрах, передает пресс-служба Северо-Западного административного округа Москвы.

Руководитель гематологической службы больницы Елена Мисюрина рассказала, что в месяц таких операций планируют проводить 12-15. Также в отделении больницы пациенты смогут проходить реабилитацию.

«Теперь и мы оказываем специализированную медицинскую помощь пациентам с онкогематологическими заболеваниями», — сообщила Мисюрина.

Операция по трансплантации костного мозга требует абсолютно стерильных условий. В новом отделении находятся 12 индивидуальных боксов, которые оборудованы системой «ламинарный поток» и НЕРА-фильтрами тонкой очистки.

Одним из первых пациентов был молодой мужчина, учитель физкультуры, у которого диагностировали острый лейкоз. В начале октября ему провели операцию. Сейчас у него все хорошо, он наблюдается у врачей амбулаторно.

Рейтинг
Москва.ру