СК завершил расследование убийства следователя Евгении Шишкиной - Москва.ру

СК завершил расследование убийства следователя Евгении Шишкиной

Расследование уголовного дела в отношении Абдулазиза Абдулазизова и его соучастника, обвиняемых в убийстве следователя Евгении Шишкиной завершено главным следственным управлением СК России. Дело предано в прокуратуру для получения обвинительного заключения.

Следствие установило, что заказчиком убийства стал Ярослав Сумбаев, который мстил Шишкиной за расследование дела об организации преступного сообщества, которое занималось мошенничеством в сети интернет, по которому он проходил в качестве обвиняемого.

Сообщником Сумбаева стал Иван Кочетков, который придумал, как покинуть обвиняемому в убийстве место преступления, сообщает сайт СК РФ. По данным следствия, в сентябре 2018 года Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом, в сети познакомился с несовершеннолетним, который для совершения убийства привлек своего знакомого Абдулазиза Абдулазизова.

Преступление было совершено 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Московской области. По данным следствия, Абдулазизов дважды выстрелил в Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, в результате полученных ранений она скончалась.

В результате следственных мероприятий Абдулазизова и его несовершеннолетний соучастаник были задержаны в Санкт-Петербурге. Они полностью признали свою вину, а также указали точное место в Москве-реке, куда выбросили пистолет и патроны.

С помощью генетической экспертизы на оружии обнаружены следы исполнителя убийства. Ярослав Сумбаев был задержан на территории Грузии, в настоящее время решается вопрос о привлечения его к уголовному делу. Подельник Сумбаева Иван Кочетков объявлен в розыск.

Рейтинг
Москва.ру