Памфилова ищет способы внесения правок в Конституцию, а аналитики говорят о возможной отставке Госдумы - Москва.ру

Памфилова ищет способы внесения правок в Конституцию, а аналитики говорят о возможной отставке Госдумы

В ЦИК России сомневаются, что для внесения правок в Конституцию будет выбран референдум. По словам главы комиссии Эллы Памфиловой, для решения вопроса может быть выбран другой путь. Аналитики, тем временем, осторожно начинают говорить о возможной досрочной отставки Госдумы и скорых выборов нового состава.

По их словам, отставка может нижней палаты российского парламента может произойти весной 2020 года, а выборы осенью.

Памфилова, как пишет «Интерфакс», заявила, что утверждения правок положений Конституции может быть избрана другая форма всенародного обсуждения — не референдум. Какой именно вариант могут избрать, не уточнила.

Напомним, что 15 января после обращения президента РФ с посланием к Федеральному собранию в отставку подало правительство РФ.

Во время оглашения послания президент Владимир Путин сказал, что в Конституцию РФ можно внести ряд правок. В частности, расширить полномочия Госдумы РФ в назначениях премьер-министра и федеральных министров. Изменить процедуру увольнения судей. Запретить федеральным чиновникам иметь иностранное гражданство.

Отрицательно глава государства высказался по поводу положений, касающихся президентства. По словам Путина, нет особого смысла отменять требование, запрещающее главе государства находиться у власти два срока подряд.

Действующий состав Госдумы РФ выл избран в 2016 году. Выборы, если не произойдет отставки, должны пройти в 2021 году.

Рейтинг
Москва.ру