ЗАГС Москвы напомнил матерям, что ребенку нельзя присваивать матчество вместо отчества | Москва.ру

ЗАГС Москвы напомнил матерям, что ребенку нельзя присваивать матчество вместо отчества

Московский ЗАГС отметил, что по Семейному кодексу РФ, в Москве регистрируются отчества, образованные от имени отца ребенка, если иное не предусмотрено законами субъектов России или не основано на национальном обычае. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного управления ЗАГС.

Такое заявление было сделано в качестве комментария на вопрос издания о том, что в россии участились случаи, когда матери-одиночки присваивают своим детям матронимы (матчества).

«Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Каких-либо исключений или дополнительных указаний на порядок образования отчества закон не содержит. В связи с этим при государственной регистрации рождения отчество ребенка образуется от имени его отца либо по обоюдному желанию родителей может не указываться», — объяснили в пресс-службе.

Кроме того, родителям напомнили, что при госрегистрации рождения стоит отталкиваться от того, в какой стране ребенок будет постоянно проживать.

 

Рейтинг
Москва.ру