За год для маломобильных граждан в подъездах московских домов установят 250 подъемников | Москва.ру

За год для маломобильных граждан в подъездах московских домов установят 250 подъемников

Более 250 подъемных платформ планируется установить в этом году в подъездах московских домов, где живут маломобильные граждане, сообщили Москва.ру в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Согласно поданным ранее заявкам, такие подъемные платформы появятся во всех 11 административных округах города.

«В настоящее время в 9 округах столицы уже ведутся работы по монтажу 92 платформ, в том числе 52 наклонных и 40 – вертикальных. Кроме того, в ближайшее время начнется установка подъемников для маломобильных граждан еще почти в 100 подъездах. По остальным объектам проводится проектирование», — уточнили в пресс-службе.

Так, в тех подъездах, где живут инвалиды-колясочники, платформы устанавливают по их заявкам. При этом в каждом подъезде проводятся обследования техусловий и подбирается наиболее подходящий для конкретного случая тип устройства.

Наиболее удобными, как отмечают в пресс-службе, являются мини-лифты. Поэтому, если позволяют условия, то приоритет отдается вертикальным подъемным платформам, которые помогают поднимать маломобильных граждан на расстояние до 4 метров.

В иных случаях устанавливаются подъемники наклонного типа, монтирующиеся на стене параллельно лестничному маршу.

«Чтобы в подъезде дома для инвалида-колясочника установили подъемную платформу, нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Оттуда заявления передаются в департамент труда и социальной защиты населения. Чтобы встать на очередь, нужна только постоянная регистрация в Москве и врачебная рекомендация об использовании кресла-коляски. Никаких других справок не требуется», — заверили в пресс-службе.

В пресс-службе напомнили, что с 2011 по 2019 годы департамент уже установил около 1300 подъемных платформ для инвалидов-колясочников.

Рейтинг
Москва.ру